:::: La principal Guía de Zaragoza :: Turismo en Zaragoza capital y su Provincia :: Alojamientos en Zaragoza ::::
Que Ver en Zaragoza
Turismo Rural en Zaragoza, toda la información para ver Zaragoza

Semana Santa Zaragoza

Programa de la Semana Santa en Zaragoza 2013, horario de procesiones, misas y actos, música religiosa en Zaragoza 2013 programa de conciertos religiosos.

Domingo de Ramos

Cofradía de la CORONACIÓN de espinas Vía Crucis (Barrio de San Gregorio)
Parroquia de S. Gregorio Ostiense (18:00), Avda. S. Gregorio, Hospital Royo Villanova, Jesús y María, del Medio,
Cristo Rey, Parroquia de S. Gregorio Ostiense (20:30).
Hermandad de Jesús de la HUMILDAD Estación de Penitencia Convento Sta. Mónica (18:00), Dr. Palomar, Trinidad, S. Nicolás (Recepción 19:30), S. Bruno, La Seo (20:15), Jaime I, San Jorge (21:45), Dr. Palomar, Sta. Mónica (23:00).Cofradía del Señor atado a la COLUMNA Procesión del Traslado Dominicas de Santa Inés (18:30), Vía Hispanidad, Ramón Sainz de Varanda, Condes de Aragón, Ellacuría, D. Miral, Cortes de Aragón, Hernán Cortés, César Augusto, Iglesia de Santiago (21:30). Cofradía del PRENDIMIENTO del Señor Procesión del Dolor de la Madre de Dios Colegio Pompiliano (18:30), Arz. Morcillo, Gascón de Gotor, Sagasta (19:30), S. Ignacio de Loyola, Sta. Engracia, Costa (21:00), Sta. Catalina, Jaime I, Méndez Núñez, Alfonso I, Iglesia de Santa Isabel (23:30). Cofradía de Jesús de la HUMILLACIÓN Vía Crucis Iglesia de S. Felipe (19:00), Alfonso I, Pza. del Pilar, Jaime I, S. Jorge, Soler, Verónica, Coso, Jaime I (21:30), Méndez Núñez, Torrenueva, San Felipe (22:30). Esclavitud de Jesús NAZARENO Procesión del Nazareno Parroquia de San Miguel (20:00), Coso, Isaac Peral, Plaza de los Sitios (21:30), Arquitecto Magdalena, Coso, Parroquia de San Miguel (23:00). C. del SILENCIO y Congregación de ESCLAVAS
Vía Crucis Parroquial Iglesia de San Pablo (20:30), Plaza de San Pablo, Iglesia de San Pablo (22:00)

Lunes Santo 

Cofradía de las SIETE PALABRAS
Vía Crucis
Iglesia de S. Gil Abad (21:00), Pza. Sinués, Verónica, Soler, S. Jorge, Refugio (22:00), Dormer, Pabostría,
S. Bruno, La Seo, Jaime I (23:00), Espoz y Mina, Pza. Sta. Cruz, Libertad, Cuatro de Agosto, Plaza Sas, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Sta. Isabel (01:15).
Esclavitud de Jesús NAZARENO
Vía Crucis
Parroquia de San Miguel (21:00), Reconquista, Heroísmo, Coso (22:15), S. Jorge, S. Vicente de Paúl,
Mayor (23:00), Dormer, La Seo, Plaza del Pilar, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Sta. Isabel (00:45).
Cofradía de la EXALTACIÓN de la Santa Cruz
Vía Crucis
Parroquia de Santa Gema (21:00), Argualas, Foratata, Riglos, Sagrada Familia, Puente del Canal Lunes Santo, 2 de abril
Cofradía de las SIETE PALABRAS Vía Crucis Iglesia de S. Gil Abad (21:00), Pza. Sinués, Verónica, Soler, S. Jorge, Refugio (22:00), Dormer, Pabostría, S. Bruno, La Seo, Jaime I (23:00), Espoz y Mina, Pza. Sta. Cruz, Libertad, Cuatro de Agosto, Plaza Sas, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Sta. Isabel (01:15). Esclavitud de Jesús NAZARENO Vía Crucis Parroquia de San Miguel (21:00), Reconquista, Heroísmo, Coso (22:15), S. Jorge, S. Vicente de Paúl, Mayor (23:00), Dormer, La Seo, Plaza del Pilar, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Sta. Isabel (00:45).
Cofradía de la EXALTACIÓN de la Santa Cruz Vía Crucis Parroquia de Santa Gema (21:00), Argualas, Foratata, Riglos, Sagrada Familia, Puente del Canal
(22:45), Embarcadero, La Vía, Centro, Prado, Puente del Canal, Parroquia de Santa Gema (00:15).
Cofradía de Jesús camino del CALVARIO Procesión de las Tres Caídas Basílica Sta. Engracia (21:00), Costa, Peral, S. Miguel, Cinco de Marzo, Valenzuela, Peromarta, Arco de S. Ildefonso, Parroquia de Santiago (Predicación 23:15),
Cinco de Marzo, S. Miguel, Peral, Sta. Engracia (00:00) (22:45), Embarcadero, La Vía, Centro, Prado, Puente
del Canal, Parroquia de Santa Gema (00:15). Cofradía de Jesús camino del CALVARIO Procesión de las Tres Caídas
Basílica Sta. Engracia (21:00), Costa, Peral, S. Miguel, Cinco de Marzo, Valenzuela, Peromarta, Arco de S. Ildefonso, Parroquia de Santiago (Predicación 23:15), Cinco de Marzo, S. Miguel, Peral, Sta. Engracia (00:00)


Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los DOLORES Vía Crucis Parroquia de Nª Sª de los Dolores (21:00), Ibarbourou, Cillas, Samos, Matadero, Poblet, Ibarbourou, Privilegio de la Unión, Poblet, Ibarbourou, Parroquia de Nª
Sª de los Dolores (23:30)
 
MARTES SANTO :  

Cofradía del DESCENDIMIENTO de la Cruz
Procesión de las Lágrimas
Colegio El Salvador (21:00), Isabel la Católica, M. Lasala, Colegio la Salle (22:15), S. Juan de la Cruz, M.
Latassa, Goya, Sagasta, Constitución, Santa Engracia
(00:15), Casa Jiménez, Azoque, Valenzuela, Alfonso I,
Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (01:30).
Cofradía de Nuestra Señora de la PIEDAD
Hermandad del Refugio (20:15), Crespo de Agüero,
C. Casado, M. Sacramento, Hernán Cortés, Canfranc,
Bilbao, Azoque, Valenzuela, Coso (22:15), Alfonso I,
Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (23:00).
Cofradía de la CRUCIFIXIÓN del Señor
Vía Crucis
Parroquia de Jesús Maestro (21:00), Camino del Vado,
Avda. Pte. del Pilar, Plaza Jesús, Avda. Cataluña, Puente de Piedra, Plaza del Pilar (Acto, 22:45), Alfonso I,
Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (23:30)
¿Todavía no tienes alojamiento para este evento?
Reserva ahora al mejor precio!
Fecha de Entrada
calendar
Fecha de salida
calendar
Semana Santa Zaragoza
SECCIONES
Cabañas Rurales
CATEGORIAS
DE INTERES
¿ECHAS DE MENOS ALGO? Tu creas la web
©www.ver-zaragoza.com 2012 :: Que ver en zaragoza :: Turismo de España